Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 декабря 2017 года В прокуратуре Амурской области с участием представителей общественных организаций и молодежи состоялось заседание «круглого стола», приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией - 09 декабря 2017 года

05 декабря 2017 года в прокуратуре Амурской области под председательством прокурора Амурской области Руслана Медведева, с участием представителей общественных, правозащитных организаций и студентов юридического факультета Амурского государственного университета состоялось заседание «круглого стола», приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.

На заседании «круглого стола» выступили руководитель регионального ОНФ «За Россию» Крачук Н.В., доцент кафедры уголовного права юридического факультета «АмГУ Бутенко Т.П., председатель Совета молодых юристов регионального отделения «Ассоциация юристов России» Тюкалова С.В.

В ходе диалога были обсуждены проблемы профилактики коррупции на территории Амурской области, влияние гражданского сообщества на проводимую работу по профилактике коррупционных проявлений. Затронуты основные аспекты морального и нравственного воспитания молодежи как фактора влияющего на развитие правосознательного поведения личности.

На заседании круглого стола отмечено, что на эффективность работы органов прокуратуры влияет формирующееся в области гражданское сообщество, представители которого информируют о проблемных направлениях имеющих высокие коррупционные риски.

Как показывает практика наиболее подвержены правонарушениям органы местного самоуправления при соблюдении запретов и ограничений, сферы распоряжения собственностью, земельных правоотношений, государственных и муниципальных закупок.

В текущем году прокурорами, в том числе и во взаимодействии с представителями общественности, выявлено более 2,2 тыс. нарушений законов, содержащих коррупционную составляющую. С целью устранения которых внесено более 900 представлений, направлено 30 заявлений в суд, принесено 250 протестов на незаконные правовые акты.

Правоохранительными органами области зарегистрировано более 90 коррупционных преступления, в том числе, 20 фактов взяточничества.

Участниками «круглого стола» акцентировано внимание на необходимости более активного вовлечения представителей общественности в мероприятия по профилактике коррупции, продолжения антикоррупционного просвещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:06 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости