Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 декабря 2017 года Прокуратура Сосновского района добилась выплаты заработной платы работникам предприятия

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства работодателем ООО «Нижегородская текстильная компания», в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что на предприятии с 01 июля 2017 года в целях предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест введен режим неполного рабочего времени.

В нарушении ст. 72 Трудового кодекса РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора, связанных с установлением режима неполного рабочего времени для работников, в письменном виде между работодателем и работниками предприятия не заключалось.

По состоянию на 10.11.2017 года 20 работникам предприятия начислена, но не выплачена заработная плата за сентябрь- октябрь 2017 года, задолженность в общей сумме составила свыше 160 тысяч руб. Также Работодатель допустил задолженность по оплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование трудящихся в размере более 10 тысяч руб.

Кроме того, в нарушении ст. 136 Трудового кодекса РФ срок выдачи заработной платы в ООО «Нижегородская текстильная компания» установлен один раз в месяц.

В целях защиты трудовых прав работников прокуратурой района принят комплекс мер реагирования: руководителю предприятия внесено представление, возбуждены административные дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования заработная плата работникам предприятия выплачена в полном объеме.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости