Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

04 декабря 2017 года Прокурор Кировского района добивается устранения нарушений прав инвалидов

Прокуратура Кировского района провела проверку соблюдения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», в ходе которой выявила нарушения в деятельности объектов социальной инфраструктуры.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» на Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм, возложена обязанность по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

К обязательным условиям относится, в том числе, надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и к услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование необходимой для них звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в АМС МО Кировский район, Эльхотовского, Карджинского, Иранского, Дарг-Кохского, Комсомольского, Ставд-Дурского и Змейского сельских поселений вышеуказанные требования законодательства не соблюдены, здания организаций не оборудованы необходимой справочной и иной информацией, выполненной рельефно-точечным шрифтом.

С целью защиты прав инвалидов, прокурор Кировского района внес представления об устранении нарушений законодательства в адрес глав муниципальных образований.

Представления прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:04 17:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости