Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 декабря 2017 года Предприниматель из Волгоградской области осужден за нарушение правил охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть человека

Вступил в законную силу приговор Малодербетовского районного суда в отношении 43-летнего индивидуального предпринимателя Волгоградской области Олега Рудкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что Рудков, владеющий на праве личной собственности автомобильной мойкой в с.Малые Дербеты Республики Калмыкия, допустил к работе 18-летнего местного жителя. При выполнении моечных работ 01.08.2012 около 20 часов с использованием электрооборудования марки «KARCHER», молодой человек в результате косвенного соприкосновения к находящейся под напряжением поверхности электрооборудования получил электротравму, от которой в последующем скончался.

В судебном процессе доказано, что указанное стало возможным в результате не принятия Рудковым мер к надлежащему соблюдению на частном предприятии требований по обеспечению безопасности условий и охраны труда. В частности, при вводе в эксплуатацию объекта не была обеспечена надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановки посредством получения технических условий в энергоснабжающей организации, не проведены приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем электроустановки, не приняты должные меры для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции при косвенном прикосновении.

Приговором Малодербетовского районного суда от 29.09.2017 Рудков О.Н. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год. В связи с применением амнистии он освобожден от отбытия наказания.

Судебная коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия, с учетом мнения прокурора, данный приговор оставила без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:01 16:08 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости