Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 декабря 2017 года Прокуратура потребовала от руководства АТП устранить нарушения трудового законодательства

На личном приеме 29.11.2017 к прокурору области обратились работники муниципального унитарного автобусно-троллейбусного предприятии г. Астрахани (МУ АТП г. Астрахани) по вопросам закрытия предприятия и невыплаты выходного пособия при увольнении.

Проверкой установлено, что приказом директора предприятия принято решение о сокращении 155 штатных единиц предприятия. Решение принято ввиду убыточности предприятия и его существования исключительно за счет предоставляемых из бюджета субсидий. По данному факту организована проверка.

На сегодняшний день сокращено 84 работника. Однако, в нарушение требований Трудового кодекса РФ, выходные пособия при сокращении и компенсации за неиспользованный отпуск не выплачены, в связи с чем в интересах работников в суд предъявлены заявления о выдаче судебных приказов.

Прокуратурой Кировского района г. Астрахани в отношении предприятия и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). Дела направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Астраханской области.

Директору предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений, и он предостережен о недопустимости нарушения трудового законодательства впредь.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:04 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости