Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

01 декабря 2017 года Прокуратура провела проверку по размещенной в сети «Интернет» ст. «В Болоховской школе 8 детей заболели пневмонией»

Киреевской межрайонной прокуратурой по указанию прокурора области проведена проверка по размещенной 18.10.2017 на сайте ИА «Тульские Новости» в сети «Интернет» ст. «В Болоховской школе 8 детей заболели пневмонией».

Проверкой установлено, что с 13.10. по 08.11.2017 в МКОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа №2» зарегистрировано 14 случаев заболевания учащихся внебольничной пневмонией, в связи с этим управлением Роспотребнадзора по Тульской области организована проверка.

В рамках проверки установлено, что в образовательном учреждении при регистрации групповой заболеваемости внебольничными пневмониями не проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия (не проведена заключительная и текущая дезинфекция).

По результатам проверки постановлением управления Роспотребнадзора по Тульской области от 20.11.2017 № 2031 МКОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа №2» за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 15 000 руб.

Постановлением управления Роспотребнадзора по Тульской области № 34 от 16.10.2017 директору образовательного учреждения предписано провести дополнительные профилактические и противоэпидемиологические мероприятия.

В целях недопущения распространения заболевания администрацией МКОУ «Болоховская ООШ №2» принято решение о переносе осенних каникул на 1 неделю ранее запланированного срока (с 28.10.2017 на 18.10.2017).

МКОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа №2» требования управления Роспотребнадзора по Тульской области исполнены, в том числе проведена полная дезинфекция помещений образовательного учреждения.

По окончании каникулярного периода сотрудниками Роспотребнадзора повторно проведены лабораторные исследования в образовательном учреждении на предмет обнаружения каких-либо микроорганизмов вызывающих заболеваемость, в ходе которых микроорганизмы не выявлены. МКОУ «Болоховская ООШ №2» продолжило свою работу в штатном режиме.

Прокурорская проверка также показала, что в нарушение требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» МКОУ «Болоховская ООШ №2» не принимались должные меры к проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заболеваемости обучающихся детей.

В целях устранения нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, Киреевским межрайонным прокурором 07.11.2017 директору МКОУ «Болоховская ООШ №2» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:01 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости