Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 декабря 2017 года Вступил в законную силу приговор в отношении костромича, совершившего 2 мошенничества путем обмана 15-летней девушки

Костромской областной суд с участием представителя прокуратуры области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее не судимого 24-летнего жителя г. Костромы, зарегистрированного в г.Нерехте.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Установлено, что осужденный в мае 2016 года, находясь в квартире потерпевшей в г. Костроме, введя в заблуждение свою 15 – летнюю знакомую относительно своих намерений, похитил золотое изделие (обручальное кольцо бабушки девушки) на сумму свыше 10 тыс. рублей. И спустя несколько дней аналогичным способом незаконно похитил в свою собственность золотые изделия (браслет, кольцо, подвеска) на сумму 77 тыс. рублей.

В судебном заседании также установлено, что у осужденного с внучкой потерпевшей были доверительные отношения. Молодой человек дважды просил у своей 15 – летней знакомой золотые украшения, которые он увидел у нее дома. При этом молодой человек использовал различные предлоги – подвеску он попросил с целью сделать фотографию, а золотые кольца и браслет девушка отдала ему на хранение. Впоследствии осужденный все ювелирные изделия реализовал через ломбард. Деньги потратил на свои нужды.

Приговором суда молодой человек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

При вынесении приговора суд учел полное признание вины осужденным и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей. А также то, что ранее он судим по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Не согласившись с приговором суда, осужденный его обжаловал в связи с назначением чрезмерно сурового наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:01 15:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости