Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 ноября 2017 года Вопросы соблюдения законодательства об исполнительном производстве обсуждены на заседании коллегии прокуратуры области

Сегодня, 30 ноября 2017 года, под председательством прокурора Волгоградской области Ершова М.О. состоялось заседание расширенной коллегии по вопросам соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Участие в коллегии принял руководитель УФССП России по области Зотов В.В.

В ходе коллегии отмечено, что служба судебных приставов – одно из ключевых звеньев судебной системы. Деятельность ведомства играет важнейшую роль в укреплении состояния законности и реализации прав граждан, хозяйствующих субъектов и органов власти, поскольку эффективность принятого судебного решения во многом определяется оперативностью и полнотой его реализации.

Вместе с тем прокурорские проверки свидетельствуют, что судебными приставами допускаются нарушения законодательства, существенным образом снижающие эффективность их деятельности.

Судебные приставы-исполнители не всегда реализуют весь комплекс предоставленных полномочий для исполнения поступающих исполнительных документов, своевременно не принимают меры принудительного характера, затягивают сроки проведения исполнительных действий, допускают иные нарушения законодательства на всех стадиях исполнительного производства.

Многочисленные нарушения выявлены в деятельности УФССП России по области в части реализации арестованного имущества, взыскания в порядке регресса денежных средств, выплаченных Российской Федерацией за счет казны РФ в качестве компенсации ущерба, причиненного незаконными решениями, действиями (бездействием) должностных лиц структурных подразделений управления, а также расходов за выдворение иностранных граждан за пределы РФ.

Региональным управлением и его структурными подразделениями зачастую не соблюдается порядок рассмотрения жалоб, обращений граждан и организаций.

По выявленным нарушениям прокуратурой области внесено представление главному судебному приставу области.

По итогам коллегии принят ряд решений, направленных на улучшение состояния законности в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:30 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости