Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 ноября 2017 года Государственное обвинение выступило в прениях сторон по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества «Братва»

В Верховном суде Республики Татарстан продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 15 участников преступного сообщества «Братва». В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), пп. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), пп. «б», «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой применения насилия), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По версии следствия, в 2012 году 33-летний мужчина с целью усиления криминального влияния среди противоборствующих преступных группировок г. Лениногорска, а также совершения тяжких и особо тяжких преступлений создал преступное сообщество «Братва», в которое вошли еще 14 соучастников.

В 2012-2014 гг. с целью устрашения они совершали нападения на граждан, в том числе на членов противоборствующей им группировки «Спортсмены». При этом злоумышленники избивали их, используя в качестве оружия ножи и обрезки арматуры. В результате двое человек были убиты, еще двоим удалось выжить. Кроме того, был поврежден автомобиль, принадлежащий одному из потерпевших.

В декабре 2012 года соучастники избили одного из предпринимателей г. Лениногорска для принуждения его к отказу от сделки по продаже комплекса административных и производственных помещений.

В октябре 2013 года под угрозой физической расправы злоумышленники вымогали у другого бизнесмена 15 тыс. рублей, а когда тот отказался- избили его.

В ходе следствия соучастники свою вину не признали. Все, кроме четверых подсудимых, заключены под стражу.

Накануне государственное обвинение, выступая в прениях сторон, предложило признать подсудимых виновными в содеянном и назначить им наказание в виде лишения свободы: организатору и одному из участников преступного сообщества - 24,5 и 24 года с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшейся части срока наказания- в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн рублей и 300 тыс. рублей, с ограничением свободы на 2 года; одному из подсудимых - 4 года условно, с испытательным сроком 3 года; остальным соучастникам - от 10 до 23 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300-700 тыс. рублей, с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:30 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости