Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 ноября 2017 года По инициативе прокуратуры Черноземельского района 24-летний безработный привлечен к административной ответственности за распространение в социальной сети экстремистских материалов

Прокуратурой Черноземельского района проведена проверка, в ходе которой установлен факт массового распространения 24-летним местным жителем Д. экстремистского материала в сети Интернет.

Как показала проверка, нигде неработающий Д., являющийся пользователем социальной сети «В Контакте», в марте 2016 года добавил на свою страницу аудиоматериал с проповедью, которая признана решением Ногайского районного суда Республики Дагестан от 28.02.2014 года экстремистским и включена в федеральный список экстремистских материалов под №2456.

В течение почти двух лет эта аудиозапись оставались в свободном доступе на странице Д. , где ее прослушало неограниченное количество лиц.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. За эти деяния законодательством РФ установлена соответствующая ответственность физических и юридических лиц.

В этой связи, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении вышеуказанного лица по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях – хранение в целях массового распространения экстремистского материала, включенного в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Постановлением Черноземельского районного суда Республики Калмыкия гр. Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Запрещенные аудиоматериал удалены лицом самостоятельно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:28 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости