Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 ноября 2017 года По представлению государственного обвинителя ужесточено наказание группе грабителей из Оренбурга

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда удовлетворила апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Дзержинского районного суда г. Оренбурга в отношении группы грабителей.

В сентябре 2017 года Дзержинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении пятерых оренбуржцев, четверо из которых являются несовершеннолетними. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору). Одному из них – 19-летнему ранее судимому за грабеж Вячеславу Литягину также инкриминирована ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких и особо тяжких преступлений).

В суде установлено, что Литягин вовлек четверых несовершеннолетних в совершение преступлений в отношении двоих горожан. 15 и 16 октября группы преступников напали на потерпевших с целью их избиения и похищения имущества. Мотивом совершения преступлений стали расхождения с потерпевшими во взглядах.

Не имея какой-либо подтвержденной информации о совершении потерпевшими противоправных действий, преступники нашли их в сети «Интернет», создали провокационную страницу в сети «ВКонтакте» и таким способом познакомились с ними. Назначив встречи со своими жертвами в малолюдных местах, преступники сняли с одного из пострадавших верхнюю одежду и обувь, отняли телефон и наушники, другого жестоко избили. В результате полученных травм второй потерпевший длительное время находился на лечении в больнице, не мог разговаривать, не узнавал близких.

За совершенные преступления суд приговорил Литягина к наказанию в виде лишения свободы на 4 года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев. К четверым несовершеннолетним участникам нападений суд применил условную меру наказания, определив им сроки лишения свободы от 1 года до 2 лет 6 месяцев и испытательные сроки от 1 года до 3 лет. Помимо этого, с Литягина и двоих несовершеннолетних, активно участвовавших в нападениях и избиениях, суд взыскал в пользу потерпевших моральный вред в общей сумме 450 тыс. рублей.

Государственный обвинитель не согласился со столь мягким наказанием для несовершеннолетних преступников, совершивших спланированные, дерзкие и циничные преступления, повлекшие опасные последствия, и добился ужесточения им назначенного уголовного наказания. В итоге двоим молодым людям было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, еще одному – на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием указанного наказания в воспитательной колонии. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости