Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 ноября 2017 года Работники прокуратуры г. Владивостока провели уроки правовой грамотности в рамках Всемирного дня правовой помощи детям - Прокуратура Приморского края

С 20 по 22 ноября 2017 года прокуратурой города Владивостока на базе общеобразовательных учреждений Владивостокского городского округа с учениками старших классов проведены уроки «Правовой грамотности», посвященные празднованию Всемирного дня правовой помощи детям.

Перед учениками 9 - 11 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58 г. Владивостока», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 78 г. Владивостока» выступил работник прокуратуры, который подробно рассказал про Конвенцию о правах ребенка, принятой резолюцией № 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года.

Со ссылками на Гражданский кодекс РФ разъяснен основной объем прав несовершеннолетних (право на жизнь, на здоровье, на семью, на образование и т.д.), а также их обязанности.

Живой интерес вызвал у учеников вопрос неравенства между сверстниками в школах по признакам внешнего вида, манеры поведения и т.д. Все участвующие выразили свое несогласие с ситуациями, в которых возникает неравенство прав между гражданами, и единогласно высказались за недопустимость подобных ситуаций.

Представитель прокуратуры апробировал практику подачи теоретического материала через призму русских народных сказок, с приведением конкретных примеров ущемления прав сказочных героев (Например: «колобок» - право на жизнь, «золушка» - право на свободу труда, «три поросенка» - право на жилище и т.д.).

В рамках проведенных занятий с присутствующими обсуждены вопросы общеуголовного и гражданско-правового характера, такие как: возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственность, установление дееспособности и правоспособности, эмансипирование несовершеннолетних и т.д.

Интерес у учащихся вызывали и вопросы, касающиеся реализации несовершеннолетними права на трудоустройство, а также поступления на службу в органы прокуратуры.

В ходе живой дискуссии им были даны исчерпывающие ответы с отсылкой на нормы права и действующее законодательство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости