Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 ноября 2017 года Прокуратура приняла меры, направленные на оформление жилья, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала, в собственность детей

Прокуратура Бардымского района Пермского края проверила исполнение законодательства о реализации дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в части использования материнского семейного капитала в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда РФ в Бардымском районе Пермского края.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал служит улучшению жилищных условий семьи.

При этом непременным условием для его получения является обязательство лица, которому выдается сертификат, переоформить в последующим право собственности на жилое помещение на всех членов семьи с определением размера долей по соглашению между ними.

Установлено, что местная жительница, приобретшая жилое помещение за счет средств материнского (семейного) капитала, не исполнила нотариальное обязательство по оформлению приобретенного жилья в собственность детей.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственником жилого помещения являлась только мать детей.

По результатам проверки прокурор, действуя в защиту прав троих несовершеннолетних детей, направил в суд исковое заявление с требованием выделить доли в жилых помещениях несовершеннолетним.

Решением Бардымского районного суда Пермского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По аналогичным нарушениям направлены в интересах 5 несовершеннолетних еще 2 исковых заявления, одно находится на рассмотрении.

Прокуратура Бардымского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости