Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

23 ноября 2017 года По иску Пензенского транспортного прокурора суд запретил доступ к пяти интернет-порталам с предложениями о продаже поддельных удостоверений на управления маломерными судами

Железнодорожным районным судом г. Пензы по иску Пензенского транспортного прокурора запрещена к распространению на территории РФ информация на пяти сайтах в сети Интернет о продаже поддельных удостоверений на право управления маломерным судном.

Ранее, транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере безопасности судоходства выявлено пять интернет-ресурсов с предложениями о продаже поддельных документов об образовании, в том числе на территории Пензенской области. В списке выставленных на продажу документов также фигурировали удостоверения на право управления маломерными судами без прохождения обучения и сдачи экзаменов в государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Таким образом, пользователи услуг организаторов указанной незаконной торговли поддельными документами могут приобрести право на управление маломерными судами, подтвержденное поддельным документом, в том числе, не обладая необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками по судовождению. Тем самым создаются предпосылки для возникновения аварийных ситуаций на внутреннем водном транспорте с участием данных судоводителей, и возникает угроза безопасности судоходства в целом.

Согласно закону изготовление и использование заведомо подложных документов является уголовно наказуемым деянием, а информация об их незаконной продаже относится к запрещенной для распространения на территории России.

После вступления в законную силу судебного решения, вынесенного по иску прокурора, транспортной прокуратурой будут приняты организационные меры к прекращению доступа пользователей сети Интернет к указанным запрещенным порталам.

С целью инициирования процесса установления личности организаторов указанной незаконной интернет-торговли поддельными документами и привлечения их к ответственности соответствующая информация направлена в органы полиции на транспорте.

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)