Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 ноября 2017 года По постановлениям прокурора города Владимира юридическое лицо заплатит крупный штраф за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира от 15.05.2017, вступившим в законную силу 26.05.2017, заместитель управляющего операционным офисом «Владимирский» ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Сергей Зайцев признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Установлено, что в июле 2013 года Зайцев, используя свое служебное положение, незаконно получил денежные средства в размере 2 млн рублей от коммерческого директора ООО «Бимтекс» за совершение ряда действий в интересах представляемой последним организации. Они выразились в принятии решения о санкционировании сделки по предоставлению банком кредитной линии с лимитом 27 млн рублей и направлении соответствующих документов в кредитный комитет Центральной региональной дирекции ОАО «БАНК УРАЛСИБ» для принятия итогового решения.

Также в июне 2014 года Зайцев незаконно получил от указанного выше представителя организации денежные средства в размере 2,7 млн рублей за совершение аналогичных действий по одобрению обществу кредита с лимитом 40 млн рублей.

Приговором суда Зайцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 15 млн рублей.

Поскольку коммерческий директор общества при передаче денежных средств действовал в интересах юридического лица, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

Прокурором города в отношении ООО «Бимтекс» вынесены два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 млн рублей.

Исполнение назначенного наказания находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости