Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 ноября 2017 года Вмешательство прокуратуры г.Якутска позволило продолжить обучение несовершеннолетней в школе

Прокуратура г.Якутска провела проверку законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В ходе выездной проверки в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №27» установлено, что одна несовершеннолетняя 2003 г.р. в текущем учебном году к занятиям в школе не приступила, ее обучение в иной форме не организовано.

В июне 2017 года в школе издан приказ о выбытии несовершеннолетней до поступления заявления законного представителя девочки о выдаче ее личного дела.

Управлением образования г.Якутска девочка направлена в другую школу, где ей в приеме было отказано, о чем проинформированы директор СОШ №27 и Управление образования.

Несмотря на это несовершеннолетняя в другую образовательную организацию не устроена, чем незаконно ограничена в своем праве на образование и с 01.09.2017 не обучалась. И только в ходе прокурорской проверки девочка восстановлена в своем праве на образование и начала обучение в 8 классе СОШ № 27.

Кроме того, в данном образовательном учреждении выявлены нарушения при переводе несовершеннолетних на семейную форму обучения.

По выявленным нарушениям прокуратура города внесла представление в адрес начальника Управления образования Окружной администрации г.Якутска, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости