Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 ноября 2017 года Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Забайкальского края обсудило результаты работы по противодействию организованной преступности в регионе

22 ноября 2017 года, под председательством прокурора Забайкальского края прошло очередное координационное совещание руководителей правоохранительных органов края. Его участники заслушали и обсудили информацию о результатах работы по противодействию организованной преступности в регионе, эффективность и проблемы взаимодействия правоохранительных органов края при организации данной работы.

Координационное совещание отметило, что принятыми правоохранительными органами мерами достигнуты конкретные результаты в данном направлении правоохранительной деятельности, реально повлиявшие на улучшение криминогенной обстановки в регионе.

За период с 2015 года УМВД России по краю пресечена деятельность организованных преступных формирований, длительное время действовавших на территории Балейского, Борзинского, Газимуро-Заводского, Забайкальского, Краснокаменского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Могочинского, Тунгокоченского, Улетовского, Хилокского, Чернышевского, Читинского, Шилкинского районов, г. Читы.

С 2016 года раскрыто 465 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, а также 206 преступлений прошлых лет. Куголовной ответственности привлечено 306 лидеров и активных участников организованных преступных формирований.

В организации работы на данном направлении активно используются возможности межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и организованной преступности, обсуждения на ее заседаниях проблемных вопросов квалификации отдельных преступлений.

Вместе с тем, координационное совещание отметило, что при осуществлении деятельности по противодействию организованной преступности не в полной мере используется потенциал оперативно-розыскной работы, практики уголовного преследования. Не обеспечивается необходимая интенсивность усилий правоохранительных органов по подрыву экономических основ организованной преступности, ее пресечению в сферах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, экономических, кредитно-финансовых отношений, недвижимости, строительства, потребительского рынка и других, а также недопущению вовлечения в нее должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Особого внимания требует состояние работы по пресечению фактов вовлечения несовершеннолетних в организованную преступную деятельность, которыми в группе совершается более трети преступлений.

По результатам обсуждения названного вопроса участники координационного совещания приняли соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 03:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости