Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 ноября 2017 года Прокуратура края восстановила нарушенные права безработной жительницы г. Читы

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению жительницы г. Читы о не уведомлении ее Краевым центром занятости населения о результатах рассмотрения заявления и отказе в досрочном назначении пенсии.

Установлено, что женщина 9 июля 2017 года обратилась в интернет-приемную Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края о досрочном назначении ей пенсии. По результатам рассмотрения данного обращения 31 июля 2017 года ей был направлен ответ, в котором указано, что предложение о назначении досрочной пенсии будет рассмотрено на соответствующей комиссии Краевого центра занятости населения в конце июля 2017 года. О результатах рассмотрения заявления названной комиссией она не уведомлялась. Это свидетельствует о несоблюдении должностными лицами законодательства о рассмотрении обращений граждан РФ.

Кроме того, прокуратура выявила нарушение требований законодательства о занятости населения в РФ в отношении заявительницы. Установлено, что женщина в августе 2015 года обратилась в Центр занятости населения г. Читы за содействием в поиске подходящей работы. 11 августа 2015 года она признана безработной и ей назначено пособие по безработице. До настоящего времени 54-летняя заявительница не трудоустроена, от предлагаемых к трудоустройству вакансий не отказывалась, самостоятельный поиск работы результатов не принес. Ее страховой стаж составляет 25 лет. С учетом этих обстоятельства, согласно федеральному законодательству она имеет право на досрочное назначение пенсионных выплат. Однако этот вопрос положительно не рассмотрен.

По результатам проверки заместитель прокурора района внесла Министру труда и социальной защиты населения Забайкальского края представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан, занятости населения в РФ. Данное представление рассмотрено и удовлетворено.

В результате вмешательства прокуратуры нарушенные права безработной женщины восстановлены.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Вера Забелина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 03:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости