Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 ноября 2017 года Прокуратурой области выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников в Государственном казенном учреждении здравоохранения «Ленинградский областной психоневрологический диспансер»

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан на предприятиях региона.

Так, аппаратом прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников в Государственном казенном учреждении здравоохранения «Ленинградский областной психоневрологический диспансер» (далее - ГКУЗ ЛОПНД).

В ходе проверки в ГКУЗ ЛОПНД установлено, что учреждением допущены нарушения требований трудового законодательства, выразившиеся в ненадлежащем обеспечении безопасных условий и охраны труда работников, допущении к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований и медицинских осмотров и.т.д.

Также ГКУЗ ЛОПНД допущены нарушения требований бюджетного законодательства в части нецелевого использования средств, выделяемых из бюджета Ленинградской области.

По результатам проведенной проверки 31.08.2017 главному врачу ГКУЗ ЛОПНД внесено представление, в отношении должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 и ч. 4 ст. 5.27, ч. 3 и ч. 4 ст. 5.27.1 и ст. 15.14 КоАП РФ, которые в настоящее время рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

На локальные правовые акты учреждения, в частности Коллективный договор на 2015-2018 годы, принятый 15.10.2015 на общем собрании работников, приказ главного врача ГКУЗ ЛОПНД от 13.12.2016 № 76/1-ОД «Об утверждении алгоритма производства экспертиз в амбулаторном отделении судебно-психиатрических экспертиз ГКУЗ ЛОПНД» и приказ от 09.01.2017 № 16-ОД «О работе амбулаторного отделения судебно-психиатрических экспертиз ГКУЗ ЛОПНД» принесены протесты. Протесты удовлетворены, незаконные локальные акты ГКУЗ ЛОПНД отменены.

По результатам рассмотрения представление удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, а именно разработаны и заключены дополнительные договоры с работниками учреждения в соответствии с действующим законодательством, работники ознакомлены с локальными актами, проведены повторные инструктажи по правилам соблюдения безопасности и охраны труда, проведено обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обеспечено прохождение обязательных психиатрических освидетельствований, работники обеспечены индивидуальными средствами защиты.

Соблюдение трудовых прав граждан находится на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 17:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости