Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 ноября 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном получении льготного кредита специалистом администрации района и директором муниципального унитарного предприятия

Никифоровским районным судом вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки, в отношении бывших: директора МУП «Никифоровское агентство поддержки и развития малого предпринимательства» и ведущего специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Никифоровского района. Одна из подсудимых - бывший директор муниципального унитарного предприятия, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 292 УК РФ (должностной подлог), вторая – по ч.4 и 5 ст. 33 ч.1 ст. 285 УК РФ (соучастие в злоупотреблении должностными полномочиями).

В суде установлено, что подсудимые, преследуя цель получить льготный товарный кредит в МУП «Никифоровское агентство поддержки и развития малого предпринимательства», и не имея намерения использовать его целевому назначению, вступили в сговор.

Действуя совместно, в нарушение правил оформления товарного кредита, без разрешения комиссии по отбору крестьянских хозяйств на территории Никифоровского района для получения адресного товарного кредита, директор МУП изготовила договор, в соответствии с которым она предоставила второй подсудимой товарный кредит в виде передачи ей (заемщику) кормов для животных на общую сумму 1 млн. 500 тыс. рублей.

С целью придания легитимности данной сделки она же составила фиктивный протокол заседания комиссии при администрации района по отбору хозяйств на получение адресного товарного кредита через МУП «Никифоровское АПРП» об одобрении заявки второй обвиняемой на покупку кормов для животных, а также акт приема - передачи кормов на общую сумму в 1 млн.500 тысяч рублей. Вторая подсудимая эти документы подписала.

После чего указанные целевые денежные средства МУП «Никифоровское агентство поддержки и развития малого предпринимательства» перечислило на её счет в банке, откуда 30 декабря 2015 года она получила их наличными.

Кроме этого, в феврале 2016 года, бывший директор МУП по аналогичной схеме заключила договор со своим супругом о предоставлении ему товарного кредита на сумму 100 000 рублей, без указания предмета договора и без намерения его целевого использования.

Указанные денежные средства в сумме 100 000 рублей были перечислены МУП «Никифоровское агентство поддержки и развития малого предпринимательства» на лицевой счет супруга и использованы на приобретение сельскохозяйственной продукции.

Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, по совокупности совершенных преступлений суд приговорил бывшего директора муниципального унитарного предприятия к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, лишив ее права в течение 2 лет занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, бывшего специалиста администрации района - к 1 году лишения свободы условно.

Кроме того, с каждой из осужденных взысканы незаконно полученные ими денежные средства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости