Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 ноября 2017 года Прокурор области принял участие в заседании антинаркотической комиссии под председательством Губернатора Тульской области

22 ноября состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

В заседании комиссии принял участие прокурор области Александр Козлов.

Участники заседания обсудили результаты проведения в Тульской области комплексной межведомственной профилактической акции « Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!», деятельность, направленную на профилактику совершения несовершеннолетними, допускающими девиантное поведение, правонарушений и преступлений, связанных с распространением и немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, организация взаимодействия медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю « психиатрия-наркология» государственной и муниципальной систем здравоохранения с некоммерческими организациями, работающимив сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

По результатам заседания комиссии принято решение, в котором даны рекомендации Министерству образования Тульской области, Министерству здравоохранения, УМВД России по Тульской области, утвержден план работы антинаркотической комиссии в Тульской области на 2018 год.

Прокуратура области дополнительно информирует.

В период с 10.10.2017 по 10.11.2017 комплексной межведомственной профилактической акции « Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!» сотрудниками прокуратуры Тульской области проведено более 900 мероприятий профилактической направленности в целях информирования граждан, в том числе молодежи, о последствиях употребления наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей и ответственности за их незаконный оборот.

За время акции проведено более 700 мероприятий правового просвещения. Основная часть мероприятий проводилась в образовательных организациях с участием детей, родителей и педагогов.

Органами прокуратуры выявлено более 250 нарушений законодательства об обороте наркотических средств, в целях устранения которых внесено 59 представлений, 47 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 15 исков.

Меры прокурорского реагирования принимались по фактам ненадлежащей организации, учета, хранения наркотических препаратов в учреждениях здравоохранения, отсутствия необходимого оборудования в медицинских кабинетах врачей-наркологов.

В отдельных учреждениях образования допускалось отсутствие надлежащей профилактической работы с учащимися, не разрабатывались планы деятельности по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, ненадлежащим образом осуществлялся учет используемых на уроках химии прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ,

В связи с наличием на фасадах жилых зданий, образовательный учреждений и асфальтовом покрытии рисунков и надписей, содержащих информацию о возможности приобретения наркотических средств и (или) психотропных веществ, принимались меры реагирования прокурорами Советского района г. Тулы, г. Новомосковска, Алексинским, Узловским межрайонными прокурорами.

Сотрудниками прокуратуры области проводится ежедневный мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет с целью выявления сайтов, форумов, а также личных страниц в социальных сетях, пропагандирующих способы культивирования, изготовлении, приобретения или потребления психоактивных веществ.

Прокуратурой г. Новомосковска в ходе проверки выявлены сайты, на котором размещена информация, об изготовлении, переработке, распространению, употреблению, хранению средств и веществ, признанных в соответствии с федеральным законодательством наркотическими средствами и психотропными веществами. По результатам проверки в Новомосковский городской суд направлено 2 исковых заявления о признании размещенной в сети Интернет информации, запрещенной на территории РФ.

За время акции в правоохранительные органы области поступило 53 сообщения о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. По 23 приняты решения о возбуждении уголовных дел, по 6 вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, по остальным проводятся процессуальные проверки.

Прокуратурой области организовано проведение систематических проверок изоляторов временного содержания и камер административно задержанных сотрудниками органов прокуратуры.

Проблемные вопросы подростковой преступности регулярно обсуждаются на заседаниях межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике Тульской области, межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей на территории Тульской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов, оперативном штабе по профилактике правонарушений.

За истекший период 2017 года на территории региона реализованы профилактические акции, направленные на предупреждение распространения наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность.

За 10 месяцев 2017 года сотрудниками ПДН на подростков составлено 63 протокола за правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств или появлением в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, а также на родителях за деяния, совершенные детьми до 16 лет – 24 протокола.

Уменьшилось на 85,7 % число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, на 40% сократилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область