Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 ноября 2017 года Под председательством и.о. прокурора области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

Сегодня, 22 ноября 2017 года, под председательством и.о. прокурора Брянской области Игоря Таратонова в актовом зале прокуратуры области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. В мероприятии принял участие Главный федеральный инспектор в Брянской области, руководители правоохранительных органов области, сотрудники полиции и прокуратуры.

На совещании обсуждены вопросы организации работы правоохранительных органов по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 01.04.2016 №147, а также деятельности правоохранительных органов области по сообщениям и заявлениям о безвестном отсутствии граждан.

При рассмотрении первого вопроса участники совещания отметили, что правоохранительными органами области обеспечена целенаправленная работа по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, на постоянной основе принимаются меры по реализации задач, возложенных на них Национальным планом противодействия коррупции.

В текущем году отмечается рост числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности, за 9 месяцев т.г. выявлено 180 преступлений, что на 80 процентов больше, чем в прошлом году. В несколько раз увеличилось число выявленных фактов взяточничества (141 преступление против 38).

Расследованы и рассмотрены судом резонансные уголовные дела. В текущем году уже вынесены приговоры врачам коллегиальной комиссии ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области», которые получали взятки от граждан за проведение освидетельствования для установления степени ограничения способности к трудовой деятельности. Они приговорены к реальным срокам лишения свободы и штрафам. За получение взяток осужден глава администрации Володарского района г. Брянска. Ряд уголовных дел расследуются.

Обсуждены допускаемые правоохранительными органами, органами прокуратуры упущения в работе на данном направлении.

Отмечена важность наращивания темпов работы в сферах, наиболее подверженных коррупционным проявлениям: ЖКХ, строительства, управления государственной и муниципальной собственностью, предоставления государственных и муниципальных услуг, оборонно-промышленный комплекса и других.

При рассмотрении второго вопроса координационное совещание отметило, что правоохранительными органами принимаются определенные меры по повышению эффективности работы на данном направлении, организуются совместные мероприятия по установлению местонахождения пропавших граждан.

В целом в области наблюдается снижение общего количества неразысканных без вести пропавших граждан. В 2016 году их число снизилось на 6% (с 349 до 327 человек), в текущем году - на 11 % (с 342 до 303).

В то же время число сообщений о безвестном исчезновении граждан возросло. Так, за 9 месяцев 2017 года в правоохранительные органы поступило 677 таких заявлений, что на 14,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (590).

Анализ соблюдения законности в указанной сфере показывает, что принимаемые оперативными подразделениями правоохранительных органов области меры не в полной мере обеспечивают выполнение задач, определенных законом об оперативно-розыскной деятельности.

В ходе заседания обсуждены основные причины допускаемых нарушений, выработаны меры в целях обеспечения качественной работы по установлению местонахождения пропавших без вести граждан.

По результатам обсуждения координационное совещание приняло соответствующие решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 16:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости