Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 ноября 2017 года Жительница Эжвы оплатит расходы по ложному вызову спецслужб

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара о взыскании с местной жительницы суммы ущерба, причиненного в результате ложного вызова с сообщением о якобы готовящемся взрыве.

Обращению прокуратуры в суд предшествовало вынесение приговора в отношении жительницы Эжвы. В августе 2017 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), и назначил в качестве наказания штраф в доход государства в размере 30 тыс. рублей. При рассмотрении уголовного дела суд установил, что 1 июля 2017 года женщина решила досадить своему знакомому, который работал в кафе «Шаляпин» и с которым у нее произошла ссора. В этих целях она со своего мобильного телефона позвонила в службу 112 и сообщила, что кафе заминировано. После этого к «Шаляпину» для проведения оперативно-технических мероприятий прибыли спецслужбы МЧС по Республике Коми, полиции, Росгвардии, а также сотрудники скорой помощи. Общая сумма затрат на их выезд по ложному вызову превысил 75 тыс. рублей.

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара обратилась в суд с иском к осужденной о возмещении данных затрат. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости