Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 ноября 2017 года По требованию прокурора области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении 88-летней липчанки

Прокуратура уделяет особое внимание защите прав и законных интересов лиц пожилого возраста, нуждающихся в особой социальной защите.

Так, прокуратура области провела проверку по информации о мошенничестве, совершенном в отношении жительницы г.Липецка, 1929 г.рождения.

Как установлено в ходе проверки, двое мошенников, представившихся потерпевшей медицинскими работниками, убедили ее приобрести у них 8 упаковок биодобавок для очищения кишечника.

Пожилая женщина в силу возраста и состояния здоровья не смогла противостоять напору продавцов и приобрела у них рекламируемый товар на сумму 125 тыс. рублей, потратив на ненужный ей дорогостоящий препарат свои сбережения.

Впоследствии она обратилась в территориальный отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, однако в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано в связи с отсутствием состава преступления в действиях неустановленных в ходе доследственной проверки лиц.

С таким необоснованным и поспешным процессуальным решением не согласился прокурор области Кожевников К.М., по указанию которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, а материал направлен для проведения дополнительной проверки.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), выполняется комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению подозреваемых.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости