Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 ноября 2017 года По требованию прокуратуры Мишкинского района суд запретил деятельность сайтов, торгующих алкогольной продукцией в сети Интернет

Прокуратура Мишкинского района провела проверку соблюдения законности в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлены ресурсы по продаже алкоголя (вина, коньяка, виски, водки) дистанционным способом, в том числе несовершеннолетним, с заказом доставки спиртного по адресу покупателя, что запрещено законом.

Согласно действующему законодательству запрещается распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе за продажу алкогольной продукции дистанционным способом.

Кроме того, продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена Уголовным кодексом РФ, поэтому деятельность сайтов является незаконной.

В связи с чем, прокуратура обратилась в суд с иском о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Рассмотрев материалы дела Мишкинский районный суд требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для включения в соответствующий реестр.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости