Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 ноября 2017 года Прокуратура потребовала от администрации сельсовета устранения нарушений законодательства, допущенных при решении вопроса о признании жилого дома непригодным для проживания

В прокуратуру Первомайского района поступило коллективная жалоба жителей д.№1 по ул. Центральная Усадьба с. Малый Снежеток на бездействия должностных лиц администрации Старокленского сельсовета по признанию вышеуказанного многоквартирного дома непригодным для проживания.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, установленных Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Заключение о пригодности, либо непригодности дома для проживания делает соответствующая комиссия, создаваемая органом местного самоуправления, на территории которого находится подлежащее обследованию жилое помещение.

Основанием для принятия указанных решений является поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля). Срок принятия решения- 30 дней с момента поступления заявления или заключения.

Вместе с тем, как установлено прокурорской проверкой, заявление о признании указанного дома непригодным для проживания поступило в адрес и.о. главы администрации Старокленского сельсовета 21.06.2017 г. Созданной распоряжением администрации Старокленского сельсовета межведомственной комиссией 26 июля 2017 года составлен акт обследования указанного жилого помещения, из которого следует, что помещение имеет признаки ветхости и старости, имеются дефекты и повреждения, свидетельствующие о снижении несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционировании конструкции возможно при контроле ее состояния, при условии проведения капитального ремонта либо замены изношенных конструктивных элементов. Также указано на необходимость назначения и проведения независимой экспертизы для оценки состояния многоквартирного дома.

Однако по информации администрации Старокленского сельсовета на проведение независимой экспертизы у администрации на настоящий момент отсутствуют необходимые денежные средства, в связи с чем экспертиза может быть оплачена и проведена администрацией сельсовета не ранее 2018 года.

Все это свидетельствует о том, что межведомственной комиссией не принято фактически решение об оценке соответствия помещений и многоквартирного дома предъявляемым требованиям к жилым помещениям.

Кроме того, нарушен срок 30 -дневный срок рассмотрения заявления о признании дама непригодным и заявителю дан лишь промежуточный ответ. О результатах проведении обследования заявитель надлежащим образом не уведомлен.

Для устранения допущенных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес главы Старокленского сельсовета, в котором потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости