Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 ноября 2017 года Прокурор Износковского района принял участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню ребенка

Прокурор Износковского района Дмитрий Ярцев принял участие в мероприятии, проведенном Центром правовой информации Износковской районной библиотеки на базе средней общеобразовательной школы с. Износки. Мероприятие было посвящено празднованию Всемирного дня ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник - Всемирный день ребенка. Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Всемирный день ребенка провозгласили в 40 странах мира.

20 ноября знаменует день, в который Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1959 году - Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Основная цель Конвенции — это наилучшее обеспечение интересов ребёнка. Главный принцип, который провозглашает Конвенция - признание ребёнка полноценной и полноправной личностью.

Конвенция подписана от имени СССР 26 января 1990 года, ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 года. Для СССР Конвенция о правах ребенка вступила в силу 15 сентября 1990 года.

Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали Конвенцию, согласились защищать права детей.

О детях и защите их прав шел разговор на встрече учащихся Износковской средней общеобразовательной школы с представителями прокуратуры района, правоохранительных органов, организаций, занимающихся охраной прав детей и подростков.

С правами и обязанностями детей и подростков, а также с выявляемыми в ходе осуществления прокурорского надзора нарушениями учащимся рассказал прокурор Износковского района Дмитрий Ярцев.

Все выступающие говорили о том, как важно соблюдать правила поведения в обществе, чтобы жить в ладу с собой и законом.

По итогам мероприятия его участники отвели на вопросы школьников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости