Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 ноября 2017 года Нарушения в сфере охраны труда, выявленные в Дальнегорском филиале КГУП «Примтеплоэнерго», потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Кавалеровского района провела проверку по доводам коллективного обращения работников участка пропуска и очистки сточных вод п. Кавалерово теплового района «Кавалеровский» Дальнегорского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» о нарушениях трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что сотрудники данного участка осуществляли работы, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, график сменности противоречил условиям трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним. При этом, в нарушение коллективного договора, подвоз сотрудников к месту работы не осуществлялся даже в вечернее время.

Кроме того, производственные помещения, где обращается химический гипохлорит натрия, не оснащены системой приточно-вытяжной вентиляции, в связи с этим хлорирование сточных вод в зимний период из-за низкой температуры воздуха не производится, а в летний период сотрудники осуществляют эти работы на открытом воздухе.

По результатам проверки директору Дальнегорского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» внесено представление об устранении нарушений закона, возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда.

В ходе надзорных мероприятий также установлено, что летом т.г. на этом участке произошел несчастный случай со слесарем-ремонтником, в результате которого последний лишился глаза. Между тем, в нарушение требований Трудового кодекса РФ в прокуратуру района информация о случившемся не направлялась.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений трудовых прав работников поставлены на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 03:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости