Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 ноября 2017 года Прокурор Правобережного района принимает меры направленные на активизацию претензионной и исковой работы МУП «ВКХ»

Прокуратурой Правобережного района, в ходе осуществления надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, установлено, что МУП Правобережного района «Водопроводно-канализационное хозяйство» не надлежаще исполняет обязанность по обеспечению функционирования ЖКХ в районе, нарушает сроки оплаты коммунальных услуг.

Так, согласно информации АО «Севкавказэнерго», по состоянию на года, МУП «ВКХ» имеет задолженность за поставленную электроэнергию в сумме более 3 млн. руб.

При этом, общая задолженность перед МУП «ВКХ» за поставленные услуги составляет более 80 млн. руб., в том числе задолженность населения – более 74 млн.руб. Кредиторская задолженность МУП «ВКХ» за поставленные услуги составляет более 12 млн.руб.

Вместе с тем, анализ претензионной и исковой работы, проводимой МУП «ВКХ», свидетельствует о том, что администрацией предприятия не ведется эффективная работа по погашению дебиторской задолженности, в том числе по обращению в суд с исковыми заявлениями к должникам. При её полном погашении возможно полное погашение задолженности за потреблённую электроэнергию.

Данные обстоятельства могут привести к срывам в период отопительного сезона, что повлечет дополнительное привлечение средств районного бюджета, нарушит права и законные интересы граждан, своевременно оплачивающих жилищно-коммунальные услуги.

В силу пункта 121 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

С целью активизации претензионной и исковой работы начальнику МУП «ВКХ» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 21:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости