Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 ноября 2017 года Прокуратурой Белгородской области проанализировано состояние законности при использовании водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов

При использовании водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в текущем году органами прокуратуры Белгородской области выявлены нарушения при определении границ водоохранных зон, факты забора воды без договора на водопользование, ограничения свободного доступа граждан к водным объектам, наличия свалок отходов в границах водоохранных зон и другие нарушения.

Прокурорами Борисовского, Ивнянского районов, Старооскольским городским прокурором в текущем году вскрыты факты ограничения доступа к водным объектам. В связи с этим внесены 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Борисовского района выявлен случай размещения на берегу водного объекта, расположенного на территории Акулиновского сельского поселения, табличек с информацией о запрете рыбной ловли. Подобные действия ограничивают право граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовство.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главе администрации сельского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

В результате приятых прокуратурой г. Белгорода мер проведены мероприятия по очистке водного объекта по ул. Красносельской от бытовых и растительных отходов.

Прокурором Красненского района пресечен факт забора ООО «Агрофирма «Красненская» воды в автоцистерны для проведения обработки посевов озимой пшеницы без договора на водопользование.

Прокуратурой области в ходе проверки по обращению установлено, что вопреки требованиям ст. 31 Водного кодекса РФ границы водного объекта «Киселевский ручей» не установлены, что препятствует определению границ водоохраной зоны и прибрежной полосы указанного водного объекта и его включению в государственный водный реестр. В целях принятия мер по установлению границ водного объекта прокуратурой области в Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области внесено представление.

Работа по обеспечению законности при использовании водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости