Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 ноября 2017 года По требованию прокуратуры суд обязал собственников здания принять необходимые меры по исключению свободного доступа в него посторонних лиц и приведению внешнего облика здания в надлежащее состояние

Жердевский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Мордовского района, обязав собственников здания автовокзала, расположенного в р.п. Мордово, в срок до 1 января 2018 года принять меры к ограничению доступа посторонних лиц в здание автовокзала путем закрытия недостающих оконных проемов, а так же выполнить работы по приведению внешнего облика здания автовокзала в соответствии с требованиями Правил благоустройства и содержания территории Мордовского поссовета.

Основанием для инициирования указанных исковых требований послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Мордовского района в рамках осуществления надзорных полномочий за исполнением законодательства о противодействии терроризму, а так же законодательства о благоустройстве территорий.

Как установлено проверкой, здание автовокзала в настоящее время по своему назначению не используется. Фактически собственниками (их трое), эксплуатируется только половина здания автовокзала.

Вторая половина здания находится в аварийном состоянии: течет крыша, через незастекленные оконные проемы имеется свободный доступ в него посторонних лиц, в том числе имеющих асоциальное поведение.

В этой связи указанный объект является потенциально опасным с точки зрения антитеррористической защищенности, общественной безопасности, поскольку возможность свободного проникновения в здание создает условия для совершения противоправных действий, чем создается угроза причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга граждан в случае использования этой части здания не по назначению.

Кроме того, здание автовокзала имеет неэстетичный вид: оно поросло кустарниками, вокруг разбросан бытовой мусор, штукатурка со стен частично осыпалась, что является нарушением Правил благоустройства и содержания территории Мордовского поссовета.

В соответствии с нормами гражданского законодательства именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении собственников здания устранить указанные нарушения законодательства.

За исполнением решения суда прокуратура установила контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости