Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 ноября 2017 года Направлено в суд уголовное дело по факту неосторожного причинения смерти прохожему при вырубке аварийных деревьев

Прокуратура Суоярвского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера леса.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, обвиняемый, работающий мастером леса у индивидуального предпринимателя, в августе 2016 года получил от своего работодателя задание на проведение работ по вырубке аварийных зеленых насаждений возле одного из жилых домов в г. Суоярви.

Мастер выполнял общее руководство процессом валки деревьев, давая вальщику леса указания о ходе выполнения работ, определяя технологию валки деревьев, в частности, место и время, куда и когда должно упасть спиленное дерево.

При этом, являясь лицом, на котором лежит ответственность по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда при проведении лесосечных и лесоскладских работ, он не выполнил требования должностной инструкции, предписывающей организовать предварительную подготовку лесосеки и обеспечить обозначение знаками безопасности опасные зоны. Кроме того, мастер допустил к работе вальщика леса, не имеющего удостоверения на право производства работ, и не произвел с ним инструктаж по безопасности труда.

При появлении в опасной зоне местного жителя обвиняемый не остановил производство работ и не принял мер по его выводу в безопасное место. В результате ствол спиленного дерева упал на прохожего, должным образом не предупрежденного об опасности. Потерпевшему были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Уголовное дело направлено в Суоярвский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости