Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 ноября 2017 года В Советском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор бывшему главному врачу ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника», присвоившей денежные средства учреждения

Советский районный суд г.Томска признал бывшего главного врача ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника» виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что с января 2015 года по январь 2016 года подсудимая, занимая должность главного врача ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника», дала указание подчиненным работникам подготовить приказ о приеме ее по совместительству на свободную ставку врача-методиста, не имея реальных намерений работать в указанной должности. После подписания ею как главным врачом подготовленных документов подсудимая стала получать заработную плату врача-методиста за работу, которая фактически ею не выполнялась. В результате преступных действий подсудимой государственному учреждению причинен ущерб на сумму 385 тыс. рублей.

Свою вину в содеянном подсудимая признала в полном объеме. Она полностью возместила причиненный преступлением ущерб и заявила о раскаянии в содеянном.

В связи с этим защитник подсудимой заявил в суде ходатайство об изменении категории преступления на менее тяжкую и прекращении уголовного дела.

Однако государственный обвинитель Клименко Лариса с учетом обстоятельств преступления, которое стало возможным в силу занятия подсудимой руководящей должности, не согласилась с ходатайством стороны защиты. При этом она сочла достижимым исправление виновной в условиях, не связанных с незамедлительной изоляцией от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимую к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости