Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 ноября 2017 года Прокуратура Сретенского района выявила грубые нарушения в деятельности конкурсного управляющего ООО «Автопредприятие Сретенск»

Прокуратура Сретенского района провела проверку деятельности конкурсного управляющего ООО «Автопредприятие Сретенск» и выявила многочисленные нарушения, затрагивающие права и интересы кредиторов и работников этого предприятия.

Установлено, что решением Арбитражного суда Забайкальского края от 3 ноября 2017 года ООО «Автопредприятие Сретенск» признано несостоятельным (банкротом). В отношении Общества открыта процедура, применяемая в деле о банкротстве - конкурсное производство, сроком на 3 месяца. Утвержден конкурсный управляющий.

До настоящего времени конкурсный управляющий не принял имущество должника, бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы и иные ценности, которые находятся в г. Сретенске. Меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, им не принимаются.

У предприятия имеются два транспортных средства – автобус «ПАЗ 3205» и грузовой автомобиль «КАМАЗ 55111», а также иное имущество, которое может быть реализовано, а вырученные средствам направлены на погашение долгов. Однако меры по обеспечению сохранности имущества предприятия конкурсным управляющим не принимаются.

На предприятии продолжают осуществлять трудовую деятельность 12 работников. По состоянию на 1 ноября 2017 года у него имеется перед ними задолженность по заработной плате в сумме 432 тыс. рублей. Однако задолженность по заработной плате не включена в реестр второй очереди текущих платежей, поскольку реестр требований кредиторов до настоящего времени не сформирован. Информация о наличии или отсутствии задолженности конкурсным управляющим не истребована.

Также им не принимаются меры к уведомлению работников ООО «Автопредприятие Сретенск» о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.

Прокуратура пришла к выводу, что бездействие конкурсного управляющего может привести к затягиванию процедуры конкурсного производства, нарушению очередности удовлетворения требований кредиторов, в том числе работников ООО «Автопредприятие Сретенск».

По результатам проверки прокурор района внес в адрес Президента ассоциации арбитражных управляющих СРО «Центральное агентство арбитражных управляющих» представление об устранении выявленных нарушений. Оно находится на рассмотрении.

(Информацию представила помощник прокурора Сретенского района Я.Шульгина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 06:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости