Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 ноября 2017 года По требованию прокуратуры Ольского района суд обязал детский дом перевести денежные средства воспитанников на вклады с максимальной процентной ставкой

Прокуратура Ольского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о правах детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Магаданском областном государственном казенном учреждении для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1».

Установлено, что воспитанники детского дома имеют вклады, открытые в одном из банковских учреждений. Денежные средства несовершеннолетних внесены на вклады с минимальной процентной ставкой 0,01 % годовых.

Вместе с тем, в кредитной организации действуют вклады, размер процентной ставки по которым составляет до 4,80% годовых.

Однако учреждением меры по размещению денежных средств воспитанников на вкладах с более высокой процентной ставкой не приняты, что ухудшает имущественное положение несовершеннолетних.

Прокуратурой в защиту интересов 35 воспитанников детского дома в суд направлены исковые заявления о возложении на учреждение обязанности перевести денежные средства несовершеннолетних на вклады с максимально возможной процентной ставкой. Судом требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время во исполнение судебного решения денежные средства воспитанников размещаются в кредитном учреждении на максимально выгодных условиях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости