Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 ноября 2017 года Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту приготовления к участию в деятельности террористической организации

Первый заместитель прокурора Республики Марий Эл утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, пытавшегося покинуть территорию России для участия в деятельности террористической организации.

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь сторонником радикальных религиозных взглядов, решил транзитом через территорию Турции выехать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в незаконные вооруженные формирования, входящие в состав международной организации «Исламское государство», которая решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признана террористической. Подобрав снаряжение, необходимое в полевых условиях, он прибыл в г. Сочи, откуда намеревался добраться до Турции, чтобы затем переправиться через границу на территорию Сирии. Однако довести свои намерения до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Расследование уголовного дела проведено следственным отделением УФСБ России по РМЭ. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ как приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической. Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За совершение данного особо тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 16:42 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости