Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 ноября 2017 года По представлению Генпрокуратуры России 17 должностных лиц территориального управления Федеральной службы государственной статистики наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства

Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в управлении Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике (далее – управление).

Установлено, что при прохождении государственной службы рядом сотрудников управления допущены случаи несоблюдения антикоррупционных запретов, а также представления неполных и не

достоверных сведений о наличии в собственности объектов недвижимого имущества, долей участия супругов в коммерческих организациях, полученных доходах.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» гражданским служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Однако выявлено, что главный специалист-эксперт управления одновременно являлся индивидуальным предпринимателем.

Начальник отдела управления не отразила сведения о полученном супругом доходе от предпринимательской деятельности в сумме более 35 млн рублей.

В ходе проверки выявлены факты неисполнения служащими обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В частности, двумя должностными лицами управления без уведомления представителя нанимателя (работодателя) о возникновении конфликта интересов в 2016 году осуществлена приемка выполненных их супругами работ по договорам, заключенных с подразделением.

Кроме того, проверка показала, что ряд организационно-распорядительных документов управления не соответствовал Федеральному закону «О противодействии коррупции» и антикоррупционным указам Президента РФ.

В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук внес руководителю управления Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По результатам его рассмотрения руководством управления приняты меры к устранению допущенных нарушений, правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством, 17 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, один из них уволен в связи с утратой доверия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 18:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости