Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 ноября 2017 года По требованию прокурора возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшими причинение ущерба бюджету г. Курска на сумму свыше 250 млн. руб

Прокуратура г. Курска провела проверку соблюдения законодательства при реализации энергосервисных мероприятий в Комитете ЖКХ.

Установлено, что в 2013 году в целях реализации целевой программы «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования «Город Курск» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» Комитет ЖКХ заключил муниципальный контракт с энергосервисной компанией на оказание услуг по модернизации наружного освещения города. Целью заключения указанного контракта являлось достижение экономии энергетического ресурса.

В нарушение норм действующего законодательства контракт был заключен без инвентаризации оборудования наружного освещения, а также обязательного категорирования дорожной сети. Исследование параметров освещенности дорожного покрытия показало, что его уровень ни на одном из участков дорог не достиг минимально допустимых значений.

Кроме того в нарушение законодательства о закупках стороны заключили дополнительное соглашение, по которому увеличивалось количество подлежащих замене светильников и суммарная мощность энергопринимающего оборудования.

Неправомерное изменение базовых параметров системы уличного освещения повлекло необоснованное увеличение прибыли энергосервисной компании и причинило ущерб бюджету города на сумму более 250 млн. руб.

В связи с этим прокурор внес Главе Администрации г. Курска представление, в котором потребовал провести инвентаризацию всего светового оборудования и восстановить уровень освещенности на территории города. Кроме того, с учетом выявленных нарушений, решить вопрос о расторжении контракта и принять меры к возмещению ущерба.

Требования прокурора удовлетворены. Администрацией г. Курска сформирован план мероприятий по приведению уличного освещения в надлежащее состояние.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия).

Исполнение требований прокурора и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры г. Курска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости