Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 ноября 2017 года Заместитель прокурора края Белогуров С.В. проверил учреждения уголовно-исполнительной системы края, расположенные в г. Минусинске.

16 и 17 ноября 2017 года заместителем прокурора Красноярского края старшим советником юстиции Белогуровым С.В. проведены проверки соблюдения федерального законодательства в учреждениях уголовно-исполнительной системы края, расположенных в г. Минусинске. Одно из проверенных учреждений - ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю, в котором отбывают наказание осужденные за совершение особо тяжких преступлений и признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов на срок до трех лет. Второе учреждение расположено в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора при Тюрьме, при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Кроме того проверка проведена в Минусинском межрайонном филиале ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

При проверке основное внимание было уделено обеспечению прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных к лишению свободы на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, а также соблюдению законности при применении мер взыскания, физической силы и специальных средств, профилактике правонарушений и преступлений, обеспечению требований режима, законности исполнения наказаний сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции и иным вопросам.

В целях получения сведений о состоянии законности осуществлен обход жилых, производственных и коммунально-бытовых объектов учреждений, проведен личный прием всех желающих, в ходе которых проведены беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, даны разъяснения по интересующим их вопросам.

Жалоб от лиц, содержащихся в указанных учреждениях УИС края, о фактах применения недозволенных мер воздействия, а также неоказании медицинской помощи, ненадлежащей организации питания и по другим вопросам не поступало.

Проверкой установлено, что требования действующего законодательства администрациями названных учреждений в основном соблюдаются.

Все, содержащиеся под стражей и отбывающие лишение свободы, обеспечены санитарной и жилой площадью по установленным законом нормам, индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены. В медицинских частях имеется все необходимое для оказания медицинской помощи, как в амбулаторных, так и стационарных условиях и т.п.

Вместе с тем в деятельности администрации Тюрьмы выявлены отдельные нарушения уголовно-исполнительного законодательства при обеспечении требований режима, привлечении осужденных к лишению свободы к труду, возмещении ими ущерба, причинного преступлениями и др.

В деятельности сотрудников УИИ выявлены нарушения закона при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, в т.ч. обязательных и исправительных работ, ограничения свободы и др.

Итоги проверки обсуждены на оперативных совещаниях в проверяемых учреждениях УИС с участием в них начальников учреждений, их заместителей и руководителей структурных подразделений, в ходе которых заместителем прокурора края обращено внимание на выявленные нарушения законов и предъявлены требования о принятии мер по их устранению.

В целях устранения допущенных нарушений готовится представление в адрес начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 17:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости