Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 ноября 2017 года Прокуроры провели мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. В связи с этим, 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. Его целью является оказать правовую помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сегодня сотрудники прокуратуры Октябрьского района провели лекционное занятие для учащихся ОГПОБУ «Многопрофильный лицей с. Амурзет». В рамках встречи студентам рассказали об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, о порядке предоставления социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подлежащим обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством. Ребятам разъяснено также право на защиту своих прав и законных интересов, порядок обращения в органы прокуратуры за помощью в решении жилищных вопросов.

Сотрудники прокуратуры Смидовичского района приняли участие в проведении «круглых столов» для учащихся 8-11 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» п. Смидович, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 с. Волочаевка». В рамках занятия старшеклассникам продемонстрирована презентация на тему «Права и обязанности несовершеннолетних».

Кроме того, представителями надзорного ведомства с подростками, состоящими на профилактическом учете, проведены консультативные беседы, направленные на предупреждение совершения правонарушений.

Прокуратурой Биробиджанского района проведены встречи с учениками 6-9 классов МКОУ «Средняя общеобразовательная школа имени И.А.Пришкольника с. Валдгейм», а также с воспитанниками ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3». Учащиеся узнали об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Школьников интересовало с какого возраста наступает ответственность за совершение правонарушений, какие виды уголовных наказаний предусмотрены законом. На все интересующие вопросы слушателям даны исчерпывающие ответы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 19:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости