Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 ноября 2017 года О выявленных прокуратурой нарушениях норм законодательства об исполнительном производстве

Одним из направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства об исполнительном производстве и о судебных приставах.

Прокурорами на систематической основе проводятся проверки исполнения документов о взыскании задолженности по заработной плате, налогам и сборам, коммунальным платежам и кредитам, а также о взыскании штрафов за административные правонарушения, преступления и причиненного такими действиями ущерба. Особое внимание надзорным ведомством уделяется исполнению решений суда о восстановлении нарушенных социальных прав граждан.

Прокуратура области провела проверку в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства об исполнительном производстве.

В ходе проверочных мероприятий изучены исполнительные производства о взыскании задолженности по кредитам (займам), взыскании штрафов, назначенных за совершение преступлений коррупционной направленности, и причиненного ими ущерба. Установлены факты нарушения сроков при распределении взыскателям денежных средств, возбуждении исполнительных производств, оценке и реализации арестованного имущества должников. Также установлены факты непринятия судебными приставами действий, необходимых для своевременного и полного исполнения исполнительных документов.

К примеру, проверкой исполнительного производства о взыскании с ЗАО «Силикатный завод» задолженности по заработной плате установлены факты несвоевременного распределения между взыскателями более 5 млн. рублей и направления арестованного имущества должника на реализацию только спустя два месяца после возбуждения исполнительного производства.

Также выявлены нарушения сроков при оценке арестованного имущества еще одного предприятия-должника по зарплате. Судебный пристав-исполнитель не привлек в месячный срок оценщика для оценки арестованного транспортного средства должника.

Указанные факты повлекли нарушения прав граждан-взыскателей.

После рассмотрения представления прокуратуры области, внесенного в адрес руководителя управления, работа межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств скорректирована. За допущенные нарушения законодательства виновные судебные приставы-исполнители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости