Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 ноября 2017 года По требованию прокурора Ташлинского района учитель, осужденная за продажу нелегальной спиртосодержащей продукции, уволена с должности педагога и лишена полномочий депутата сельсовета

Благодаря принятым прокурором Ташлинского района мерам местная жительница, осужденная за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, уволена с должности педагога и лишена полномочий депутата сельсовета.

В октябре 2017 года Ташлинский районный суд в соответствии с позицией государственного обвинителя вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата одного из сельсоветов, являющейся одновременно учительницей начальных классов, и ее матери-пенсионерки. Женщины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в январе 2017 года педагог приобрела на рынке в г. Самара спирто-ацетоновую смесь, привезла ее в Ташлинский район, где совместно с матерью реализовывала местным жителям по цене 100 рублей за 0,5 литра.

Их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. В ходе обыска по месту жительства злоумышленниц нереализованная жидкость была изъята.

За совершенные преступления сельчанки понесли уголовную ответственность в виде штрафа по 30 тыс. рублей каждой. Приговор суда вступил в законную силу.

В целях соблюдения норм законодательства, не допускающего к педагогической и депутатской деятельности судимых лиц, прокурор с помощью представлений добился увольнения осужденной с должности учителя и лишения ее полномочий народного избранника.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости