Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 ноября 2017 года Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново поддержала государственное обвинение в отношении 19-летнего жителя областного центра, совершившего убийство нового знакомого, хищение его имущества и поджег квартиры

Судом установлено, что 04.03.2017 19-летний житель областного центра познакомился с мужчиной в клубе «Айсберг», пришел к нему домой, где в ходе возникшего конфликта нанес новому знакомому 37 ножевых ранений в жизненно-важные органы. От полученных телесных повреждений хозяин квартиры скончался на месте.

После совершения убийства, молодой человек похитил из квартиры погибшего имущество на сумму более 34 тысячи рублей, в том числе, нательные вещи погибшего. Перед уходом из квартиры злоумышленник поджог жилое помещение, а также тело погибшего, открыл в квартире газовые вентиля и с места преступления скрылся. Ущерб от уничтожения и повреждения имущества в результате пожара составил более 170 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершении убийства признал частично, указав, что нанес 37 ножевых ранений потерпевшему в состоянии необходимой обороны.

С учетом позиции и совокупности представленных стороной государственного обвинения доказательств, суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), отверг версию о состоянии необходимой обороны, и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Взыскал стоимость похищенного имущества, размер ущерба, причиненного поджогом квартиры, затраты на погребение погибшего, а также размер морального вред.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости