Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 ноября 2017 года Благодаря последовательной позиции прокуратуры осужден бывший сотрудник полиции, совершивший мошенничество в отношении местной жительницы

Учитывая позицию государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, который ранее занимал должность оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В суде установлено, что бывший сотрудник полиции в августе 2017 года, находясь в форменном обмундировании, проследовал к месту проживания потерпевшей, и путем обмана под предлогом необходимости проведения проверочных мероприятий предложил последней передать ему денежные средства, которые она хранила у себя в квартире.

Женщина передала бывшему стражу порядка личные сбережения на общую сумму более 260 тыс. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Предварительное расследование проводилось СО по Ленинскому району СУ СК РФ по г. Севастополю.

Учитывая, что злоумышленник возместил только часть ущерба в размере 100 тыс. рублей, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела прокуратурой в интересах потерпевшей предъявлено исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением на оставшуюся сумму денежных средств.

Ленинский районный суд назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с условным испытательным сроком на 2 года, и лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Гражданский иск прокурора удовлетворен в полном объеме, с осужденного в пользу потерпевшей взыскано более 160 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь