Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 ноября 2017 года Благодаря прокуратуре сирота обретет собственное жилье

Прокуратура Каларского района в сентябре 2017 года провела проверку исполнения законодательства о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей в части их обеспечения жилыми помещениями. В ходе проверки было выявлено, что один из местных жителей этой категории граждан не обеспечен жильем и не состоит в списке лиц, имеющих право на получение жилья.

Установлено, что в 2000 году он, будучи ребенком, остался без попечения родителей, так как мать его воспитанием и содержанием не занималась и была по решению Читинского районного суда лишена родительских прав.

Постановлением администрации муниципального района «Читинский район» в ноябре 2000 года ребенок был принят под опеку родственника, проживающего в Каларском районе. Этим же постановлением за ним было необоснованно закреплено ветхое жилое помещение в пос. Новая Читинского района Забайкальского края, которое не числилось в реестре жилых помещений и не являлось собственностью муниципального района «Читинский район». Иное жилье за ребенком не закреплялось.

Несмотря на допущенное нарушение, органы исполнительной власти края до настоящего времени жилое помещение молодому человеку не предоставили. В силу сложившихся обстоятельств он продолжает временно проживать у бывшего опекуна в Каларском районе.

Прокуратура пришла к выводу о нарушении гарантированных государством жилищных прав этого гражданина, относящегося к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проверки прокурор района обратился в его интересах в Центральный районный суд г. Читы с иском к Министерству труда и социальной защиты Забайкальского края о предоставлении молодому человеку жилого помещения, отвечающего требованиям действующего законодательства. Суд признал доводы прокуратуры обоснованными и законными, удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Таким образом, благодаря прокуратуре были защищены нарушенные права гражданина из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление ему жилого помещения по договору специализированного найма.

После вступления судебного решения в законную силу его исполнение будет взято на контроль прокуратурой района.

(Информацию предоставила помощник прокурора Каларского района Сергей Митин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 09:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости