Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 ноября 2017 года Прокуратурой Каларского района потребовала поставить на учет бесхозяйный объект историко-культурного наследия

Прокуратура Каларского района провела проверку соблюдения законодательства о собственности в части выявления и постановки на учет бесхозяйных объектов, зданий, строений и иных сооружений.

В ходе нее установлено, что в поселке. Новая Чара находится действующий с 1983 года Каларский историко-краеведческий музей. Однако с момента его создания и до настоящего времени у здания музея отсутствует собственник. В федеральной, краевой или муниципальной собственности указанное здание не значится. Учитывая, что собственник, осуществляющий содержание и обслуживание указанного здания не определен, данное имущество является бесхозяйным.

Прокуратура пришла к выводу, что отсутствие собственника влечет невозможность обеспечения сохранности музея, что, в свою очередь, создает угрозу утраты историко-культурного наследия.

По результатам проверки прокурор района обратилась в суд с исковым заявлением обязать администрацию городского поселения «Новочарское» принять меры к постановке на учет бесхозяйного имущества - здания Каларского историко-краеведческого музея.

Суд согласился с доводами прокуратуры района и удовлетворил исковое требование прокурора в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет взято на контроль прокуратуры района.

(Информацию предоставила помощник прокурора Каларского района Юлия Дудкина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 07:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости