Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 ноября 2017 года О результатах надзорной деятельности прокуратуры Ардонского района в сфере защиты трудовых прав граждан

Надзорная деятельность в сфере оплаты труда, занятости населения, и защиты от безработицы находится в приоритете прокуратуры Ардонского района, что позволяет регулярно выявлять нарушения действующего законодательства.

Так, входе надзорных мероприятий в указанной сфере установлено, что рабочая группа АМС МО Ардонский район, созданная с целью снижения неформальной занятости, легализации заработной платы, повышения собираемости страховых взносов, за 9 месяцев 2017 года проверила 92 объекта, на которых выявлено 142 факта незаконного осуществления трудовой деятельности. При этом, несмотря на выявленные нарушения трудового законодательства, АМС района не направила ни одного материала проверки в Государственную инспекцию труда республики для принятия мер, направленных на устранение нарушений и привлечение виновных к административной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки соблюдения требований ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в РФ» в части установления квоты для трудоустройства инвалидов, прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности АМС Ардонского района, ГБУ «Ардонская станция по борьбе с болезнями животных», Доме детского творчества г.Ардона, СОШ №2 г.Ардона и ООО «Прогресс».

По указанным фактам в адрес руководителей вышеуказанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на стадии рассмотрения.

Также прокуратурой выявлены нарушения при оказании материальной поддержки в период трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Установлено, что в I полугодии 2017 года районный Центр занятости населения заключил 7 договоров с образовательными учреждениями о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Во исполнение условий указанных договоров образовательные учреждения заключили строчные трудовые договоры с несовершеннолетними, в которых в нарушение требований трудового законодательства не предусмотрели условия установления заработной платы из собственных средств образовательных учреждений. В результате, положенные подросткам выплаты за фактически отработанное время не были произведены в полном объеме.

С целью защиты прав 57-ми несовершеннолетних прокурор района обратился в суд и исковыми заявлениями о взыскании недоплаченных сумм заработной платы. Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.

В октябре 2017 года прокуратурой Ардонского района были выявлены нарушения требований трудового законодательства в ООО «Пляж». В частности работодателем нарушены требований трудового законодательства в части разработки и утверждения правил внутреннего трудового распорядка, оформления работников на работу, извещения о начислении, удержании, составных частях заработной платы, введения трудовых книжек и др.

В связи с допущенными нарушениями прокурор Ардонского района возбудил в отношении директора предприятия административные производства по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора). Постановления прокурора направлены в Государственную инспекцию труда для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 20:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости