Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 ноября 2017 года По обращению родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья проведена проверка соблюдения законодательства об образовании

Прокуратура Параньгинского района Республики Марий Эл провела проверку соблюдения законодательства об образовании в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Параньгинская средняя общеобразовательная школа».

Поводом для проведения проверки послужило обращение родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья, права которых нарушены администрацией школы. Установлено, что с начала нового учебного года, в сентябре 2017 года, в школе создан и начал функционировать отдельный разновозрастной класс для учащихся от 10 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья. В предыдущие учебные годы дети обучались совместно с другими учениками в обычных классах. В соответствии с Федеральным законом “Об образовании в РФ” образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. При этом право выбора формы получения образования и формы обучения принадлежит родителям (законным представителям) обучающихся с учётом мнения самих детей. В Параньгинской средней школе согласие законных представителей детей с ограниченными возможностями здоровья на обучение в разновозрастном классе не получено. После вмешательства прокурора в данную ситуацию разновозрастной класс для детей с ограниченными возможностями здоровья расформирован. В настоящее время обучение детей возобновлено совместно с остальными учащимися в обычных классах. По итогам проверки в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих и недопущении их впредь. За ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости