Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 ноября 2017 года Актуализирован порядок подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Приказом Минтруда России от 31.05.2017 № 462н утверждены правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно Правилам добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;

физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем;

застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;

физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

Заявления о вступлении и прекращении правоотношений подаются в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства лично или с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

При подаче заявлений лично представляется документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы (их копии), подтверждающие факт работы заявителя или факт приглашения его на работу за пределами территории РФ либо дающие право на осуществление деятельности за пределами территории РФ.

По результатам рассмотрения поданных лично заявителем заявлений территориальным органом Пенсионного фонда РФ в день их подачи заявителю выдается уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, либо уведомление о снятии с учета в качестве страхователя, прекратившего правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

При направлении заявлений почтой уведомления направляются заявителю по почтовому адресу, указанному в заявлении, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления с копиями документов.

В связи с принятием указанного нормативно-правового акта приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 сентября 2008 г. N 476н "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию" признан утратившим силу.

Нормативный правовой акт вступил в силу 10.10.2017.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости