Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 ноября 2017 года Прокурор Нестеровского района потребовал устранить нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия

Прокуратура Нестеровского района проверила соблюдение требований федерального законодательства при управлении, распоряжении и использовании имущества – объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Установлено, что в собственности администрации МО «Нестеровский район» находятся здания, входящие в комплекс сооружений Тракенненского конезавода 1699-1706 г.г., расположенные в пос. Ясная поляна.

Эти здания муниципалитет передал в оперативное управление МАОУ Замковская СОШ.

Также в оперативном управлении ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей» находится Мемориальный комплекс, связанный с жизнью и деятельностью классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса. В состав этого комплекса входит дом пастора (XVIII в.) и кирха (1964г.).

Вместе с тем, как показала проверка, и школа, и историко-художественный музей не принимают необходимых мер для сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, что приводит к их постепенному разрушению.

Кроме того, в силу требований Федеральных законов «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственной регистрации недвижимости» закрепленные охранным обязательством обременения подлежат государственной регистрации.

Однако вопреки требованиям закона Замковская СОШ и ГУК Калининградский областной историко-художественный музей обременения, предусмотренные охранными обязательствами на указанные объекты культурного наследия, в органах Росреестра не зарегистрировали.

По результатам проверки прокурор района главе администрации МО «Нестеровский район» и директору ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей» внес представления об устранении нарушений закона.

Просмотров: 20

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 16:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости